Проектирование СКС. Техническая документация СКС.

Структурированная кабельная система связи - это телекоммуникационная инфраструктура для здания или комплекса зданий, которая обеспечивает передачу сигнала всех типов, включая речевые, информационные и видеосигналы. Монтаж такой компьютерной сети, выполненный позволит сэкономить до 60% стоимости сметы.

Важно понимать, что от качества проектирования, а также реализации телекоммуникационной системы зависит функционирование информационных сетей, являющееся гарантом работы служб жизнеобеспечения и подразделений бизнеса.

Основы проектирования СКС:

Современные технологии по созданию информационной структуры сети предполагают прокладывание раздельных кабельных трасс, каждая из которых предназначается для передачи данных только определенного формата. В реальности, данное разделение сопрягается с целым списком неудобств. Требуемая, в связи с выходом новых технологий передачи, модернизация кабельных систем сопряжена с финансовыми рисками и затратами. Механическое вмешательство в системы слаботочной проводки/оптических линий становится, нередко, главной причиной отказа в функционировании системы и утраты данных.

Процесс формирования будущего проекта в кабельной сети носит важнейшее значение, поскольку от его проработки напрямую зависит стабильность, высокая эффективность и долговечность системы.

Техническое задание может содержать в себе огромное количество деталей, которые важно учитывать, осуществляя проектирование и монтаж системы СКС(структурированная кабельная сеть) в инфраструктуре здания и реализовывать ее дальнейшую настройку в соответствии с современными нормативами и стандартами.

Проектирование СКС призвано решить важные задачи:

  • Расчёт длины кабелей, а также количество коммутационного и другого оборудования;
  • Разработку схемы установки узлов/трасс сети;
  • Учёт требований, согласование документации.
  • Оптимизацию структуры;

Таким образом, техническое задание на проектирование СКС представляет один из первоочередных этапов, предшествующих установке и тестированию структурированной кабельной системы. Но, перед этим, формулируется подробное описание-приложение к проекту, в котором отражаются требования клиента.

Проектные работы по разделу:

Перед обращением за помощью для строительства СКС на объекте в специализирующуюся на этом компанию, клиент должен составить четкое техническое задание. Информация в ТЗ, должна иметь данные, необходимые для прокладки сети специалистами. В ТЗ должны быть указаны:

  • Данные о структуре сети;
  • Информация об объектах, которые требуется объединить в общую систему;
  • Главный и дополнительный функционал;
  • Требования по материалам и т. д.

Данное техническое задание является отправной точкой для создания еще более проработанного документа.

Соответствие стандартам:

СКС проектируется по принципу открытой архитектуры, на основе международных стандартов. Стандартизация компонентов СКС, дает возможность специалистам подобрать более оптимальное решение, гарантировав максимальную работоспособность сети и ее совместимость со всем оборудованием.

Преимущества таких сетей:

  • Гибкость решения. Установка СКС позволит вводить изменения в конфигурацию всей кабельной системы: заказчик получает возможность проводить расширение, замену и удаление оборудования без остановки сети и вмешательства в работу компании.
  • Надежность. Передача данных происходит с высочайшей надежностью и минимальной возможностью сбоев. В случае аварийной ситуации, локализация вышедшего из строя участка и переход на вторую линию происходит без остановки всей сети.
  • Экономичность. Проектирование ЛВС СКС потребует больших финансовых и временных затрат. Однако, как говорит опыт, инвестиции в сети СКС окупаются довольно быстро за счет максимального снижения затрат на поддержку телекоммуникаций.
  • Количество предаваемой информации в СКС растет год от года. Появляются новые протоколы для передачи данных, которые требуют новых категорий структурированных сетей, с повышенной производительностью передачи данных.

Проектирование локальных сетей подразумевает под собой:

  • Проектирование комп. сетей;
  • Проектирование тел. сети.
  • Проектирование СКС;

Проектная документация СКС включает горизонтальную/магистральную подсистемы. Магистральная подсистема нужна для связи между разделительными пунктами в здании и этажами в нем. Горизонтальная же подсистема соединяет абонентов в одну сеть для доступа к магистральным каналам.

Техническое задание:

Считается первым этапом в создании СКС. Входящие в него документы включают требования заказчика по количеству распределительных пунктов и раб. мест, точкам их расположения, а также требования по классу или категории системы. При проектировании структурированной кабельной сети, в большей части случаев, требуется компьютерная, а также телефонная сеть с электропитанием.

С целью создания более долговечной системы, на ступени проектирования, в подсистему закладывается резерв по пропускной способности и числу линий. Цена данного подхода, безусловно, будет выше, однако избыточность такой системы обеспечивает уменьшение эксплуатационных издержек. Стоит учесть, что в пределах всего срока службы СКС, может поменяться 3-4 поколения сетевых приборов и устройств.

Рабочий проект СКС:

Это детально проработанные документы, раскрывающие все важнейшие аспекты реализации системы. Правильно составленный рабочий проект значительно упрощает монтаж даже сторонним исполнителям. Проектировка сетей СКС и локальной сети в компании "Айти-Терра" проводится с учетом современных технологических норм и отраслевых стандартов.

Рабочий проект по созданию структурированной кабельной системы включает в себя:

  • Пояснительную записку;
  • Титульный лист и лист согласования;
  • Структурную схему;
  • Структурную схему системы телекоммуникационного заземления;
  • Схему кабельных проводок;
  • Схему расположения элементов в инфраструктуре телекоммуникации;
  • Схему размещения панелей в телекоммуникационных шкафах и стойках;
  • Схему подсоединения кабелей на панелях и кроссах;
  • Схему организации рабочих мест предприятия;
  • Таблицы подключений горизонтальной и магистральной подсистем;
  • Спецификацию материалов;
  • Систему телекоммуникационного заземления;

Дополнительная пояснительная записка содержит в себе изложение принципов и особенностей сети, системы телекоммуникационного заземления и ее администрирования.

Поэтажный план дает точное пространственное месторасположение каждой части системы на чертежах здания. Данные структурные схемы отражают численные параметры подсистемы СКС: ее особенности и конфигурацию, число раб. мест, суммарное количество кабелей в подсистемах, тип монтажных панелей и элементов конструкции. Таблицы соединений содержат в себе список элементов инфраструктуры, назначение и привязку к помещениям, портам и кабельным трассам. Такая спецификация включает полный список требуемых для реализации сети материалов.

Итог данного этапа рабочего проектирования – появление полного, с функциональной точки зрения, комплекта документации, предоставляющего полную информацию для проведения работ по монтажу.

Исполнительная документация:

Во время выполнения монтажных работ в систему нередко вносят всевозможные изменения. После окончания работ заказчик получает комплект актуальной документации без дополнительной оплаты.

Почему мы?

Компания АйТи-Терра предлагает проектирование и прокладку СКС с использованием самых современных технологий, что позволит существенно сэкономить, объединив сети в одну структуру и разделить их логику (из безопасности) с помощью самого современного оборудования. Проектирование СКС цена у нас приятно удивит многих заказчиков.

Преимущества заказчика:

  • Заказчик получает точную и полную документацию. Проект соответствует всем европейским, а также международным стандартам, российским правилам и нормам;
  • Мы пользуемся терминологиями международных европейских стандартов, с полным профессиональным переводом.
  • Проектирование СКС стоимость у нас не является завышенной. Заказчик не переплачивает за избыточность систем. Мы точно рассчитываем каждый метр провода и все элементы конструкции сети, вплоть до ее крепежа, проектируем самые оптимальные маршруты для прокладки кабелей;
  • Заказчик не теряет времени. Мы приступим к монтажу сети через 2-3 дня после утверждения технического задания, выполняя проектирование/монтаж системы параллельно;
  • Мы точно и строго выполним нормы по электромагнитной совместимости во время параллельной прокладки силовых/слаботочных кабелей;
  • При проектировании слаботочных и силовых кабельных систем заказчик получает дополнительную экономию;
  • Цена проектирования СКС за порт является одной из самых доступных в компании "Айти-Терра".
  • Мы обеспечим эквипотенциальность заземления слаботочных и силовых систем.
  • При ведении телекоммуникаций "АйТи-Терра" применяет интегрированный подход с учетом взаимного влияния с уже существующими кабельными сетями, в т. ч. и силовыми.

Компания "АйТи-Терра" гарантирует работоспособность вашей СКС и ее соответствие стандартам в течение всего времени службы. Технические характеристики контролируются с помощью самого современного оборудования. Наша компания производит проектирование и монтаж сетей СКС ЛВС по самой доступной стоимости.