Достоинства компьютерных сетей

Самым заметным преимуществом компьютерной сети считают предоставляемую возможность виртуальной работы с информацией, находящейся где угодно. Сами данные тоже могут иметь различный формат – от текста до видео. Сеть позволяет комбинировать мощности и возможности оборудования, помогая сотрудникам разных подразделений  использовать их, не покидая своих рабочих мест.

При правильной проектировке сети каждый из пользователей получает возможность продуктивной совместной деятельности. Например, при создании новой публикации редакторы, дизайнеры, корректоры, оформители, писатели и стилисты смогут пользоваться общей электронной информацией, не утруждая себя ее копированием и пересылкой. Пользователи смогут совместно работать над проектом, общаясь в режиме телеконференций. Это позволит сотрудничать даже при расположении работников на любом расстоянии, обеспечивая одновременное общение всех членов группы.

Для эффективного функционирования сети необходимо обеспечивать ее открытость и поддержку разнообразных аппаратных средств. Только при ориентации на кроссплатформенные технологии появится возможность использовать информационные ресурсы полностью, не накладывая ограничения на программные решения и оснащение рабочих мест. Нередко для реализации конкретных проектов отдают предпочтение какой-то одной компьютерной платформе, но в открытых системах появляется возможность комбинации систем и рабочих станций, чтобы пользоваться всеми преимуществами.

Объединение компьютеров предприятия в сеть позволяет сокращать затраты, которые связаны с применением периферийных устройств, а также время на управление элементами системы. Совместная эксплуатация ресурсов даст возможность обойтись без дублирования оборудования, что обеспечит двойную экономию – на покупке и обслуживании. Также сеть поможет сэкономить деньги на ПО, теперь не нужно приобретать копию для каждого компьютера, достаточно просто разместить одну на сервере, использовав только нужное количество лицензий. Для крупных компаний такая экономия будет довольно существенной. Ну и конечно нельзя не сказать про снижение затрат на управление ПО и оборудованием, которого можно добиться за счет сети. Администратору не нужно будет посещать каждое рабочее место, на котором возникли неполадки, так как будет возможность удаленной диагностики. Также проектирование сети позволит обеспечить мощную систему безопасности, полностью контролируя все производимые действия.

Открытая сетевая платформа позволит объединить в гибко управляемую сеть разное оборудование, которое может располагаться в разных зданиях, городах и даже странах, обеспечивая доступ к нему из любой точки земного шара. Сотрудники смогут легко пользоваться информацией, обрабатывать ее, создавать и обновлять файлы, открывая доступ всем заинтересованным пользователям. Благодаря этому правильно спроектированная и организованная сеть позволит повысить эффективность работы и продуктивность организации, что повлечет непременный прирост прибыли.