Проектирование беспроводной сети. Этапы и подготовка.

Проектирование сетей Wi-Fi начинается с приезда на объект. На выезде инженеры составляют план, определяют материалы конструкций, которые имеются в окружении. Отмечаются виды помещений и возможное количество клиентов. Проводится работа с документацией на структурированные кабельные системы, системы доступа, системы электроснабжения и т. д. Далее, определяются источники помех: это могут быть беспроводные камеры видеонаблюдения, телефония, микроволновые печи, Bluetooth и другие высокочастотные устройства. Источниками помех может служить мощное электрооборудование.

Чтобы обеспечить качественную связь, необходимо создать прямую видимость между клиентскими и базовой точками. Также, следует позаботиться о достаточной высоте антенн, что будет актуальным при прохождении сигнала над лесом, поскольку листва отлично экранирует сигнал. Потом, определяется высота подвеса при помощи специального калькулятора, определяющего радиус зоны Френеля.

Расчет области покрытия беспроводной сети:

Проектирование беспроводной сети необходимо проводить с таким расчётом, чтобы стоящие радом сектора не мешались друг-другу. Для этого используют не меньше двух разных частот, чередуя их на разных секторах.
Проектируя сети беспроводной связи для сельской местности, помните, что чем более высокая скорость на канале, тем хуже используемая модуляция будет справляется с помехами.

Улучшение качества сигнала можно обеспечить:

За счет установки антенны и беспроводного маршрутизатора в секторах на максимальном расстоянии таким образом, чтобы экраном была естественная преграда (например стена, надстройка и т. д. ).

На обычных клиентских станциях лучше не ставить максимальные значения канальных скоростей. Вследствие усиления антенн и асимметричности потоков, рекомендуется использовать устройства с мощностью 600 мВт с диаметром обслуживания более 3 км.

Важно помнить, что минимальный и максимальный радиусы области покрытия зависят от углов излучения секторных антенн системы в вертикальной плоскости, их наклона и высоты подвеса. Для подбора данных параметров обычно пользуются калькулятором, рассчитывающим территорию покрытия секторной антенны.

Развертывание сети:

Окончательная инсталляция включает монтаж сети кабельной структурированной системы, всего оборудования для точек доступа, радио сенсоров и контроллеров. После окончания инсталляции проводится итоговая радиоразведка с определением вероятных проблемных зон, подстройка ориентации антенн и точек доступа(зависит от полученных данных). Обычно, в решениях с контроллером настройка точек доступа идет автоматически. В случае использования контроллеров и интеллектуальных систем управления сетями(Cisco WCS и Cisco Prime NCS), программы автоматическим образом рассчитывают требуемые изменения в конфигурации установленных точек доступа и предлагают возможные изменения, либо места установки новых, дополнительных точек.

Компания АйТи-Терра занимается проектированием беспроводной сети уже много лет и имеет большой опыт работы с сетями. Наши специалисты помогут вам провести весь комплекс работ, которые связаны с проектированием, а также последующей инсталляцией сети Wi-Fi и составят полный комплект документации согласно ГОСТу.