ИТ-инфраструктура

В современном мире довольно сложно представить себе развитие бизнеса без информационных технологий (ИТ). Системы хранения/обмена данными, специальные электронные системы для ведения учета и эффективного управления, удаленный доступ и другое — все это сильно облегчает решение бизнес-задач и надежную организацию процессов в бизнесе.

Уже сегодня никакая бухгалтерия не способна обойдись без программ, увеличивается спрос на автономные и автоматизированные системы, а стабильность работы вычислительного оборудования оказывается критичной для предприятия из любого сектора современной экономики. Значимость ИТ признана даже на государственном уровне.

Что такое ИТ-инфраструктура?

ИТ-инфраструктура предприятия представляет из себя единый комплекс технических, программных, коммуникационных, а также информационных технологических приборов и средств для обеспечения функционирования предприятия. Вне зависимости от размера организации, виртуализация ИТ-инфраструктуры обязана соответствовать ключевым критериям:

  • Доступность. Построение ИТ-инфраструктуры имеет свою нюансы. С помощью существующей инфраструктуры вы, в любой момент должны иметь доступ ко всем необходимым информационным ресурсам, программным или технологическим сервисным службам (принтер, почта, качественный и бесперебойный доступ к инф. системе и многое другое), плюс иметь возможность ими использоваться.
  • Надежность. Это куда более важный критерий, чем вам кажется. Ведь всё оборудование обязательно когда-нибудь поломается. Другое дело, что при работе с качественной ИТ-инфраструктурой организации, это не станет особой катастрофой — данные не потеряются (работает компьютерная система запасного копирования), не поломаются сервера и рабочие станции (система «бесперебойного питания»), поэтому и выход техники из строя не парализует организацию. Для обеспечения максимальной надежности отлично подойдет облачная ИТ-инфраструктура.
  • Безопасность. Данный параметр важно учитывать при создании ИТ-инфраструктуры. Безопасность определяется возможностью инфраструктуры гарантировать надлежащий уровень доступа к программным и техническим ресурсам. Информация скрыта от третьих лиц, не имеющих соответствующего доступа. Также, заблокированы «ненужные» работникам предприятия технические ресурсы и встроена система аутентификации пользователей с ограничением их прав.
  • Адаптивность. В условиях рынка бизнес способен меняться довольно быстро. Изменения в компьютерной инфраструктуре и её последующая адаптация к потребностям бизнеса должна происходить быстро, а добавление функционала должно протекать безболезненно не только для бизнеса, но и для сотрудников в нем участвующих.
  • Эффективность. Информация — это энергия современного бизнеса и благодаря ней рождаются инновационные идеи. В настоящее время, компании создают и обрабатывают огромные массивы всевозможной информации. В мире постоянно создаётся и пересылается более 50 миллиардов сообщений и уже сейчас, четверть от всех хранимых в файловой системе данных не используется сотрудниками компаний. По существующей статистике, менеджеры тратят около трех часов на поиск нужной информации каждый день, но половина информации, в итоге, оказывается бесполезна. Поэтому огромное количество сотрудников не получают необходимые для работы данные или могут быть в них не уверены.

ИТ-инфраструктура

Всю ИТ-инфраструктуру современных предприятий можно поделить на:

Базовую инфраструктуру. Удовлетворяет основные потребности бизнеса в сервисах. Она является основой для развертывания критичных для компании приложений. В связи с этим, надежность инфраструктурного ядра должна находиться на высоте. Базовая архитектура ИТ-инфраструктуры предприятия состоит из таких компонентов:

  • файловый сервер/файловые сервисы.
  • физическая сеть (сюда входит пассивное/активное оборудование ЛВС);
  • безопасный выход в интернет, антивирусная защита;
  • основные сетевые службы/сервисы;

Дополнительная техническая инфраструктура предоставляет службы и сервисы, необходимые для решения отдельных бизнес-задач. Они не являются обязательными, а развертываются в зависимости от желания самой организации. Функционирование данных служб зависит напрямую от качества ядра инфраструктуры. Состоит дополнительная инфраструктура из следующих компонентов:

  • служб совместной работы;
  • служб электронной почты;
  • служб внутрикорпоративной связи и служб печати;
  • служб централизованного управления;
  • служб удаленного доступа к ресурсам;
  • служб централизованного хранения/управления базой данных предприятия;
  • служб резервного копирования/восстановления данных;
  • служб настройки и управления с помощью и групповой политики компании;
  • служб мониторинга/управления;
  • служб сетевых сертификатов и прочее.

IT-инфраструктура

Что-необходимо, чтобы сделать качественную техническую компьютерную инфраструктуру?

Разработка ИТ-инфраструктуры зависит от множества параметров. Чтобы создать качественную инфраструктуру, отвечающую вышеперечисленному критерию, вне зависимости от цели, будь то создание общей информационной среды или автоматизации отдельных торговых процессов, бухгалтерского и налогового учёта, придется пройти через такие этапы:

  1. Определение приоритетов бизнеса. На этом шаге клиент самостоятельно, исходя из своего «личного» опыта, опыта других компаний и партнеров, определяет приоритеты развития бизнеса и сферы его информатизации. Очень важный шаг при модернизации ИТ-инфраструктуры.
  2. Определение задач и целей бизнеса. На этом этапе, исходя из приоритетов развития бизнеса, определяется план действий и задачи информатизации вашего бизнеса.
  3. Анализ ИТ-инфраструктуры и идущих бизнес-процессов. От данного шага зависит эффективность ИТ-инфраструктуры компании в целом. В соответствии с задачами вы проанализируете существующую у вас техническую инфраструктуру, бизнес-процессы и выявите степень ее соответствия требованиям бизнеса.
  4. Разработка проекта. На этой ступени, проанализировав бизнес-требования, клиент определяет объём возможных работ и рассчитывает объём ресурсов и бюджета. Определяются рабочие требования будущего проекта, план миграции пользователей и данных, необходимый для ведения бизнеса уровень программной и технической поддержки. Далее, разрабатывается спецификация и подготавливаются коммерческие предложения с документацией, определяющей условия ведения работ. Обговариваются возможные поставки материалов, технического оборудования компании, а также программно-техническая поддержка.
  5. Взаимодействие со сторонними партнерами и поставщиками. Здесь проводятся операции, которые связаны с налаживанием контактов с партнерами (поставщики связи, хостинга, установщики и разработчики программ), закупкой программного оборудования.
  6. Развёртывание готового интегрируемого решения. На данном шаге осуществляется работа по закупке, поставке программ и оборудования. Ведутся сборочные и монтажные работы. Обучаются сотрудники. В информационную систему вносят рабочие данные. После чего, осуществляется пуск и наладка программных и технических средств в тест-режиме.
  7. Введение в эксплуатацию и последующая программно-техническая поддержка предприятия. Это в своем роде финальный этап по интеграции решения и внедрения ИТ-инфраструктуры компании. Без этого невозможна оптимизация ИТ-инфраструктуры. На данном шаге идет «тонкая» отладка и настройка ИТ-комплекса в целом, а также ввод интегрированного решения. В случае поставки «решения» на обслуживание — сотрудники ИТ-компании приступают к проведению работ по технической и программной поддержке.

Почему мы?

Компания Айти-Терра имеет многолетний опыт предоставления различных комплексных решений в области связи и информационных технологий, предлагая качественный, надежный сервис, а также быстрое реагирование на приходящие заявки, удобный график работы инженеров и индивидуальный подход к каждому клиенту.

Проектирование ИТ- инфраструктуры с нами - одно удовольствие. Кроме того, мы проводим сопровождение ит инфраструктуры вашей компании и гарантируем обеспечение безопасности ИТ- инфраструктуры предприятия.

Вообще, локальные сети, серверы и отдельные персональные компьютеры очень часто становятся источниками проблем, забот и простоя бизнеса. Нормальное функционирование и безопасность ИТ-инфраструктуры организации немыслима без её постоянного обслуживания. Предлагаемые Айти-Терра решения по мониторингу и поддержка ИТ-инфраструктуры позволят вам отказаться от содержания в штате фирмы узконаправленного специалиста, который не в состоянии обслуживать ее в режиме 24\7\365.

Помните, что постоянный мониторинг ИТ-инфраструктуры организации - это лучший способ решения подобных проблем и снижения денежных затрат вашего бизнеса. Компания "Айти-Терра" предлагает качественный сервис, быстрое реагирование, а также удобный график работы инженеров и индивидуальный подход. Перед заключением договора с нами, проводится диагностика вашего компьютерного парка и серверов, рассматриваются все пожелания клиента, и задачи бизнес-процесса компании. Предоставляется предложения для улучшения IT-инфраструктуры.

Клиент может сам определить нужное время поддержки (должна ли она идти непрерывно или нет) и состав входящих в нее работ (что позволил хорошо сэкономить не платя за лишние услуги).