Удвоение облачного бизнеса компанией Alibaba

Интернет-гигант родом из Китая Alibaba Group Holding в 3 квартале удвоил объем облачного бизнеса, что поспособствовало совокупному увеличению выручки практически на треть. По официальным данным компания Aliyun, занимающаяся в составе холдинга облачными вычислениями, с июля по сентябрь текущего года заработала 102 млн долларов, то есть на 128% больше, чем в том же периоде прошлого года. Эта цифра практически равна 3% от общей выручки холдинга, которая в прошлом квартале достигла 3,5 млрд долларов, что составляет прибавку в 32% к показателям предыдущего года.

Несмотря на невысокие доходы, которые приносит облачный бизнес Alibaba, компания не планирует от него отказываться, рассчитывая на увеличение спроса на технологии анализа и хранения информации от финансовых компаний, разработчиков онлайн-игр и правительственных учреждений. 

В конце июля текущего года было сделано заявление о направлении около одного миллиарда долларов инвестиций в Aliyun. Эти деньги позволят открыть новые дата-центры в Европе, Японии, Ближнем Востоке и Сингапуре. В этих же регионах планируется наладить тесные отношения с корпоративными заказчиками и телекоммуникационными операторами. 

В прошлом квартале Aliyun отметилась открытиемм штаб-квартиры в Сингапуре, запуском второго ЦОД в США и демонстрацией технологии искусственного интеллекта для бизнеса DI PAI.

Как прогнозируют аналитики SunTrust Robinson Humphrey на рынке публичных облаков Alibaba сможет заработать более 1 млрд долларов к 2018 году, когда общий объем рынка достигнет 120 млрд долларов.

Читайте также