Снижение цен на Azure от Microsoft

В ответ на действия Amazon, являющегося конкурентом Microsoft, компания решила существенно снизить стоимость своей платформы Azure.

Microsoft еще не успела опубликовать весь прайс-лист, но уже есть информация о снижении стоимости оборудования Azure востребованной серии D на 10-13% для тех, кто пользуется Windows, и на 14-17% для обладателей ОС Linux. Эти данные в своем блоге указала Николь Херцковиц, занимающая пост директора по маркетингу направления Azure.

Она отметила, что Microsoft решила удешевить платформу для сохранения конкурентоспособности на рынке. Некоторое время назад Amazon установила новую систему оплаты услуг в облаке, позволяющую резервировать ресурсы EC2 на 1 или 3 года, получая право использования в любое время. Благодаря такой системе пользователи получат возможность сэкономить 5-10% по сравнению с использованием облаков «по требованию».
Также госпожа Херцковиц уточнила, что использование вычислительных ресурсов не изменит принцип оплаты, сохранив поминутную тарификацию, как и у Google Cloud Platform.

Читайте также