Прирост облачного бизнеса Alibaba составил 126%

Третий финансовый квартал принес китайской корпорации Alibaba Group Holding удвоение объема облачного бизнеса. За этот период выручка подразделения Alibaba AliCloud, которое занимается облачными технологиями, выросла на 126% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 126 миллионов долларов. Правда, такой стремительный подъем не принес значительного увеличения доли (2%) в общей выручке, которая составляет 5,3 миллиарда доллара.

Такие показатели были достигнуты благодаря возрастанию числа доходных клиентов, которые стали активнее пользоваться облачными услугами. Число разработчиков, создающих облачные решения AliCloud, превышает 20 тысяч человек.

В январе начавшегося года было объявлено о начале сотрудничества AliCloud и NVIDIA в области искусственного интеллекта и облачных вычислений. Для разработки в течение ближайших трех лет платформы для обработки больших данных привлечено около тысячи специалистов. Планируется повышение выручки AliCloud до 1 миллиарда долларов к 2018 году.

Итоги последних трех месяцев прошедшего года показали двойной прирост чистой прибыли (до 1,92 миллиарда долларов)  корпорации по сравнению с таким же периодом годичной давности. Аналитики ожидали прибыль 5,11 млрд долларов и 89 центов на акцию по скорректированной прибыли, а не 99 центов, как получилось в действительности.

Читайте также