Объединенный облачный бизнес Google возглавлен соучредителем VMware

Корпорация Google, не так давно ставшая частью холдинга Alphabet, объединила облачные разработки в одну группу, руководство над которой отдала одному из учредителей и бывшему гендиректору VMware, занимающейся производством ПО для виртуализации, Диане Грин. О реорганизации стало известно из блога интернет-гиганта.

Проведенные структурные изменения сосредоточили весь облачный сервис , в том числе и Cloud Platform, Google Work и  Google Apps, под управлением Дианы Грин, которая занимала место в совете директоров корпорации 3 последних года, сохранив его за собой и дальше.

Диана Грин, бывшая главой VMware до 2008 года, придет в Google вместе с работниками своего стартапа Bebob Technologies, который занимается созданием инструментов для обслуживания и создания корпоративных приложений. Условия сделки по покупке Google компании Bebob не разглашаются, но ее планируется завершить до конца текущего года.

Сандар Пичаи, главный исполнительный директор Google, отмечает, что сегодня только малая часть данных находится в облаке, потому что многие компании продолжают испытывать некоторое недоверие к облачным технологиям. Но это направление является быстроразвивающимся и чрезвычайно важным для Google, поэтому компания инвестирует в это будущее. Объединением облачных направлений Google планирует напомнить о себе на этом рынке и побороться с Amazon и Microsoft, полагает аналитик Джеймс Какмак. Старший вице-президент Урс Холзл сообщил, что к 2020 году Google намеревается получать от облачных вычислений прибыль большую, чем от рекламы. Джеймс Какмак считает, что эти заявления слишком оптимистичны.

Читайте также