Гибридные облака сделали Microsoft и Hewlett Packard Enterprise партнерами

Компания HPE, образовавшаяся за счет отделения от HP, сделала официальное заявление о совместном проекте с Microsoft на рынке гибридных облаков. 

Производитель IT-решений из Америки собирается запустить разработку нового оборудования, которое будет интегрировано с платформой Azure, а также ПО, подключаемое к сервисам партнера.

Уже есть первый продукт, созданный в результате сотрудничества, им стала система Hyper-Converged 250. Она поставляется с ОС Windows Server 2012 R2, платформой Azure Pack и управляющим инструментом OneView. Новинка позволит устанавливать до 16 узлов , оборудованных процессорами Intel Xeon E5, в одном шасси 2U. Предусматривается применение комбинации накопителей различной емкости и типа (SSD, SAS) и до 512 гигабайт оперативной памяти.

В свою очередь компания HPE займется комплектованием своих серверов облаком Azure, которое даст возможность быстрого разворачивания cloud-среды. Также HPE станет реселлером Enterprize Mobility Suite, Azure, Office 365, планирует оказывать IT-поддержку и помощь по системной интеграции Azure, для чего будут дополнительно сертифицированы около 5 тысяч специалистов.

Несмотря на сворачивание HPE деятельности на публичном облачном рынке, поставка других облачных решений не сворачивается, что позволяет компании надеяться на выручку 3 млрд долларов на этом рынке в конце текущего года.

Читайте также