Cisco ждет четырехкратного прироста облачного трафика

В 2019 году глобальный облачный трафик возрастет с 2,1 зеттабайт (данные 2014 года) до 8,6 ЗБ, оставаясь самым быстроразвивающимся сегментом. А это составит четырехкратный прирост за период при среднем темпе роста 33% в год. 

Планируется тройной рост масштабов трафика в мире в датацентрах к 2019 году до 10,4 зеттабайт. Основой для таких прогнозов Cisco Systems стали итоги исследований относительно развития облачныхсервисов.

В обнародованном отчете в числе факторов, работающих на руку такому активному развитию, упоминается возрастание популярности облачных бизнес-серверов, увеличение количества мобильных приборов и повышение востребованности виртуализации частных облаков, что послужит росту числа выполняемых задач. Кроме того, возрастанию объемов облачного трафика будет способствовать увеличение количества межмашинных соединений.

Что касается востребованности конкретных сервисных моделей, то пальмой первенства в 2019 году должна завладеть SaaS. Ожидается, что ее применение достигнет 59% от общего числа облачных задач (45% в 2014 году), IaaS завладеет 30% (42% в 2014 году), а PaaS получит 11% (13% в 2014 г.).

Кроме того, отчет Cisco сообщает о надежде на передачу нагрузки в cloud-окружение из привычных центров обработки информации, а также осуществляется анализ подготовленности географических регионов с имеющейся сетевой инфраструктурой к оказанию поддержки разнообразных пользовательских и корпоративных облачных предложений.

Читайте также