«Ай-Теко» и Huawei будут совместно работать над виртуализацией и облачными технологиями

Компании Huawei и «Ай-Теко» планируют заниматься разработкой новых продуктов, решений и технологий. Реализацию сотрудничества планируется вести в Иннополисе, под Казанью. Одним из направлений работы станут виртуализация и облачные технологии.

Фокус партнеров направлен на создание систем виртуализации вычислительных сред. Базой для данных систем станет платформа с открытым кодом OpenStack.

Для реализации проекта «Ай-Теко» создаст дочернюю компанию, которая будет зарегистрирована как резидент особой экономической зоны «Иннополис». Huawei войдет в проект аппаратно-программной платформой, совместимой с OpenStack, человеческими и материальными ресурсами, необходимыми для дальнейшего продвижения созданных продуктов на отечественном рынке и в странах БРИКС. Решением описанных задач займется рабочая группа из специалистов обеих компаний.

Шамиль Шакиров, президент «Ай-Теко», сообщил, что компания усиленно занимается развитием и продвижением собственных продуктов, а также поиском возможностей по импортозамещению. Сегодня ставка делается на облачную платформу РУСТЭК, которая позволяет строить частные облака «под ключ». Развитие платформы планируется осуществлять совместно с Huawei и Университетом Иннополиса. Шакиров выражает надежды на востребованность новых продуктов отечественными потребителями, а также на будущее развитие Иннополиса как центра инноваций.

Читайте также