Перейти к содержимому

Фотография

Компьютер и зрение: как не навредить здоровью?

- - - - - Компьютер зрение: как не навредить здоровью?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 AV-Server Отправлено 03 Май 2013 - 14:49

AV-Server

Администратор

• Пользователи
    • Публикаций: 512
    • Создал тем: 94

Ежедневно мы работаем за компьютером, совершенно не задумываясь о вреде, причиняемом здоровью. И это ведь не только ухудшение зрения, но и сколиоз, боли в шее и многие другие. Стоит задуматься о том, как сделать так, чтоб опасность возникновения серьезных заболеваний снизилась до минимума.

7acbc94d7037.png

Зрение - это основная проблема при работе за компьютером, особенно при длительной. Неужели у вас никогда не возникало ощущение усталости глаз, "песка" или еще какие-либо неприятные ощущения? Если хоть раз вы встретились с угрозой ухудшения зрения, вам следует задуматься о гимнастике для глаз, массаже и правильном оборудовании рабочего места.

daf8efd615f7.jpg

Перед работой, удостоверьтесь, что у вас выставлены оптимальные параметры. Что это? Например, контрастность и яркость. Они должны быть средние, слишком низкие или слишком высокие показатели вредят здоровью. Помните, правило о золотой середине. Проверить, хорошо ли настроена яркость, можно в любой момент. Белый должен оставаться белым, а черный - не превращаться в серый. Не увлекайтесь большими разрешениями экрана, так как это перенапрягает глаза. Старайтесь подобрать размер шрифта так, чтоб не приходилось прикладывать усилия, чтобы разобрать текст. Относительно шрифта, можно еще отметить, что офтальмологи рекомендуют, чтобы цвет фона и букв на вашем мониторе совпадали с фоном и буквами на клавиатуре. Поэтому не стоит покупать черную клавиатуру с белыми буквами.

c7ba3a90412f.jpg

В случае, если вы только выбираете монитор для компьютера, вам помогут следующие советы. Размер монитора не должен превышать 19 дюймов (идеально - 17 дюймов). Более высокие показатели вредят глазам гораздо больше, чем экраны средних размеров. Кроме того, лучше купить обычный стационарный компьютер, чем ноутбук. Хотя переносной компьютер и удобен своей мобильностью, офтальмологи настоятельно рекомендуют использовать их только кратковременно.

Расположение монитора и компьютера являются очень важным фактором в борьбе с вредом для зрения. Во-первых, не рекомендуется устанавливать монитор так, чтобы на нем отражались какие-либо блики света. По той же причине, не следует располагать экран рядом с окном. Перенапряжение глаз причиняет также слишком высокое место нахождения монитора. То есть, экран, находящийся выше уровня глаз, вредит здоровью и зрению в частности сильнее, чем тот, что расположен на удобной высоте. Стены вокруг монитора желательно выкрасить в голубой цвет или использовать для ремонта голубые обои. Это хорошо расслабляет глаза. Помните, что освещенность комнаты, в которой находится компьютер, должна быть в 3 раза ярче фона экрана монитора. Работать за компьютером в темном или полутемном помещении категорически запрещается.

07a33f517044.jpg

Помогают при борьбе с болезненной реакцией глаз на монитор и диетологи. Они настоятельно рекомендуют завтрак из салата, состоящего из 200 грамм обезжиренного творога, 100 грамм мелко тертой моркови и 1 столовой ложки меда. Такой утренний прием пищи защитит ваше зрение и, к тому же, поспособствует похудению, что тоже является немаловажным фактором в выборе завтрака. Для тех, кто замечает за собой ухудшение зрения, важно употреблять чернику, черную смородину и морковь. Близоруким же пригодятся витамины и минералы печени трески и зелени. Для того чтобы сохранить зрение, нужно спать здоровым продолжительным сном (8-10 часов) и употреблять достаточное количество жидкости (1,5-2 л в день). Настоятельно рекомендуется бросить курить. Курение увеличивает риск развития большинства глазных заболеваний, вызываемых продолжительной работой за компьютером.

Статья подготовлена специальна для x-admin.ru
Копирование материала с данного ресурса запрещено без указания источника!

• 0

#2 BezzzDelnick Отправлено 03 Май 2013 - 15:47

BezzzDelnick

Прохожий

• Пользователи
    • Публикаций: 42
    • Создал тем: 0

Режим труда и отдых при работе с ЭВМ, должен организовываться в зависимости от вида и категории деятельности, по видам трудовой деятельности оператора ЭВМ делятся на три группы: А, Б, В.

Работы первой категории тяжести не относится к зрительно напряженным, поэтому лица занятые ими не должны проходить специальных офтольмогических осмотров. Работав второй категории относится к зрительно напряженным, лица поступающих на такие работы проходят специальные осмотры. Работа третей категории считается особо зрительной напряженности. Для работы второй и третей категории тяжести противопоказаниям к выполнению работы работ на ПК, являются: воспалительные и аллергические расстройство сетчатки глаз и нерв глаз. Время непрерывности работ для первой категории - 2 часа(перерыв 30 минут), для второй и третей категории 1.5-2часа, и перерыв до 70 минут.

• 0

#3 AV-Server Отправлено 03 Май 2013 - 16:03

AV-Server

Администратор

Топикстартер
  • Пользователи

По напряженности у меня наверно последняя буква алфавита :lol:

Как не жалко но скоро очки буду заказывать :look: а вить года 3 назад 100% зрение было

• 0

#4 it.donor Отправлено 03 Май 2013 - 19:26

it.donor

Постоянный

• Пользователи
    • Публикаций: 129
    • Создал тем: 31

Не знаю, чем эта статья поможет. Скажу одно - каждый человек индивидуален. Я, например, провожу за компьютером более 6-ти часов в сутки в течении 4х лет. Зрение - 1/1

• 0

#5 AV-Server Отправлено 03 Май 2013 - 19:42

AV-Server

Администратор

Топикстартер
  • Пользователи

it.donor,Мне сестра всё твердит что спец очки надо с защитной плёнкой от излучения от моника купить надо, но не думаю что это уже поможет :omg:   

• 0

#6 it.donor Отправлено 03 Май 2013 - 20:24

it.donor

Постоянный

• Пользователи
    • Публикаций: 129
    • Создал тем: 31

AV-Server, если бы ты с ЭЛТ сидел - тогда да. А с жикой проблем почти никаких, излучение минимально. Если хочешь - можешь кактус к монику на скотч приклеить - говорят он излучением питается :D

• 0

#7 AV-Server Отправлено 03 Май 2013 - 20:50

AV-Server

Администратор

Топикстартер
  • Пользователи

Если хочешь - можешь кактус к монику на скотч приклеить

Ага к задней крышке ноута :ag: нехнология 22 века анти излучение

• 0

#8 BezzzDelnick Отправлено 04 Май 2013 - 07:30

BezzzDelnick

Прохожий

• Пользователи

AV-Server, если бы ты с ЭЛТ сидел - тогда да. А с жикой проблем почти никаких, излучение минимально. Если хочешь - можешь кактус к монику на скотч приклеить - говорят он излучением питается :D

совсем иное, вообще раньше, когда люди работали с ЭЛТ мониторами, к примеру если я садился работать нужно было надеть белый ХБшный халат, и повязку на лоб, и поставить кактусы сздаи слева и справа, да и потом излучение от самого монитора не издается, оно издается максимально опасным только сздаи, и то рассеивается спустя сколько то там метров, помоему даже меньше. А вообще лично я с компьютером работаю уже с 2004 года,  зрение 1\1

Если хочешь - можешь кактус к монику на скотч приклеить

Ага к задней крышке ноута :lol: нехнология 22 века анти излучение

У ЖК мониторов нету излучение, ест но минимальны, что они даже комару не навредят, а у плзаменных, вообще нету.

• 0

#9 RocKsi Отправлено 04 Май 2013 - 10:41

RocKsi

Дизайнер

• Дизайнер
    • Публикаций: 95
    • Создал тем: 14

Я, например, провожу за компьютером более 6-ти часов в сутки в течении 4х лет. Зрение - 1/1

да, меня это даже удивляет кстати..
но надеюсь так будет и дальше.. несчастные айтишники не будут больше мучатся как в прошлом веке..
а современные специалисты теперь будут более здоровыми людьми
(да и просто даже те же наши дети, которых щас не оттянешь от ПК и не выгонишь во двор)

У ЖК мониторов нету излучение, ест но минимальны, что они даже комару не навредят, а у плзаменных, вообще нету.

но и в них не всё так гладко..
мой отец пристрастился недавно читать книги с экрана.. и тем не менее очень жалуется что это тяжело и глаза устают..
раздумывает не купить ли для этих целей электронную книгу с e-ink экраном, чтоб обеспечить себя комфортным времяпрепровождением.

• 0

#10 BezzzDelnick Отправлено 04 Май 2013 - 11:12

BezzzDelnick

Прохожий

• Пользователи

Я, например, провожу за компьютером более 6-ти часов в сутки в течении 4х лет. Зрение - 1/1

да, меня это даже удивляет кстати..
но надеюсь так будет и дальше.. несчастные айтишники не будут больше мучатся как в прошлом веке..
а современные специалисты теперь будут более здоровыми людьми
(да и просто даже те же наши дети, которых щас не оттянешь от ПК и не выгонишь во двор)

>>>>У ЖК мониторов нету излучение, ест но минимальны, что они даже комару не навредят, а у плзаменных, вообще нету.

но и в них не всё так гладко..
мой отец пристрастился недавно читать книги с экрана.. и тем не менее очень жалуется что это тяжело и глаза устают..
раздумывает не купить ли для этих целей электронную книгу с e-ink экраном, чтоб обеспечить себя комфортным времяпрепровождением.

Твоему отцу сколько лет? 40-50 я на что уверен, ну может чуть чуть побольше, а то что устает, сказывается еще из-за возраста, мне хоть все 24 часа сиди, и ниче не устану, только спать захочу..

• 0

#11 LolaSon Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 20:39

LolaSon

Прохожий

• Пользователи
    • Публикаций: 18
Друзья!!! Грандиозная акция!!! Революционное средство для удаления пигментных пятен с лица всего 1 рубль с доставкой на дом !!!
Друзья!!!
Грандиозная акция!!!
Революционное средство для удаления пигментных пятен с лица всего 1 рубль с доставкой на дом !!!
Изображение
Друзья!!!
Грандиозная акция!!!
Революционное средство для удаления пигментных пятен с лица всего 1 рубль с доставкой на дом !!!
Изображение
Друзья!!!
Грандиозная акция!!!
Изображение
Друзья!!!
Грандиозная акция!!!
Изображение
  • 0

Темы с аналогичным тегами Компьютер, зрение:, как, не, навредить, здоровью?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетили 5 пользователь(и)

LolaSon, KelBruipt, baec_89, Максим, AV-Server