Перейти к содержимому

Фотография

Выбираем процессор!

- - - - - Процессор выбор ПК

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Петр Отправлено 05 Июнь 2013 - 12:33

Петр

Прохожий

• Пользователи
    • Публикаций: 26
    • Создал тем: 10

Здравствуйте дорогие пользователи и посетители форума! Сегодня мы научимся выбирать важнейшую часть компьютера  - процессор!

В этой статье я разберу не только важнейшие параметры процессора, его краткую историю и основные фирмы производители (ПК-версии), но и в прямом смысле разберу процессор от ПК, в уже ставшем привычным для вас стиле форума 

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытое содержимое

!

Упрощенное  определение:

Процессор – это сверхбольшая микросхема, выполняющая основные вычислительные и управляющие операции в ПК. Иногда называют микропроцессором, однако если быть точным и правильным – это центральное процессорное устройство, откуда и произошло сокращение «ЦПУ» или по-английски «CPU».

Из истории: скажу лишь, что до современного своего вида процессор шел 3 стадии с общим периодом в 30 лет, и лишь в 1971 году (в военных целях, конечно же, несколько раньше)  фирмой Intel был создан первый в мире микропроцессор 4004, использовавшийся в калькуляторах! Так пришла эра персональных компьютеров!

Основным показателем стал технопроцесс (размер наименьшей детали-транзистора). С каждым годом он развивался и к сегодняшнему дню составляет 32, 28, 22 нанометра, в 2014 году компания Intel обещает переход на еще более современный технопроцесс – 14 нм. Переход к более «тонкому» технопроцессу позволяет снизить энергозатраты на единицу мощности (при этом повысив саму мощность), повысить тактовую частоту, увеличить количество функциональных элементов. К примеру, процессоры компании AMD имеют на своем кристалле уже более 1,5 миллиарда транзисторов, для понимания скажу, что на кончике человеческого волоса поместилось бы тысячи 3 транзисторов!

Характеристики:

1. Начну я с самого главного: на рынке ПК процессоров в данный момент есть две фирмы-монополиста удерживающие основную долю мировых продаж (более 90%) – это американская корпорация Intel со штаб-квартирой в Санта-Клара (Калифорния), удерживающая в своих руках, на период 2011 года почти 84% рынка ПК процессоров и ее конкурент, также американская компания – AMD, со штаб-квартирой в Саннивейл (Калифорния), доля рынка которой на 2011 год составила 10%.

Внимание! Процессоры данных фирм не взаимозаменяемы, т.е. вы не сможете вместо процессора от AMD, поставить процессор Intel!

2.  Также одним из самых важных параметров процессора является его форм-фактор – количество     контактов у процессора, к примеру: LGA2011/1366/775 – 2011, 1366, 775 контактов соответственно (Intel); или Socket  AM2/2+/3/3+ у AMD.

Внимание! Процессоры с разными «сокетами» (разъемами) от Intel не взаимозаменяемы, т.е. на место процессора с сокетом 2011 вы не поставите 775; а вот у конкурента - AMD дело обстоит несколько иначе: к примеру, AM2 и 2+ - совместимы – так что перед покупкой необходимо уточнить у консультанта в магазине!  Также следует уточнить микроархитектуру процессора и ее совместимость с определенной материнской платой!

3.   Теперь перейдем к побочным параметрам, так как при соблюдении пунктов 1, 2 ПК уже будет работать: количество ядер – кто бы, что не говорил, лично для меня это важнейший показатель производительности процессора, но тут следует добавить, что AMD не смотря на свою реальную (не эмулированную) многоядерность в тестах уступает процессорам Intel в производительности, с таким же количеством, но уже эмулированных ядер (т.е., созданных на программном уровне) – основной причиной этого является несовершенство микроархитектуры ядра AMD.

Вывод: если позволяет бюджет, выбирайте процессор с большим количеством ядер (речь идет об одном поколении, так как, несмотря на количественное преимущество ядер старого поколения – новое поколение с меньшим количеством ядер может запросто обойти старое!).

4.   Рабочая частота процессора – также влияет на производительность процессора (измеряется в Гигагерцах – ГГц), чем она выше – тем больше производительность процессора.

Вывод: если позволяет бюджет, выбирайте процессор с более высокой рабочей частотой!

Внимание! Хочу учесть, что один параметр сам по себе ничего не значит, необходимо учитывать несколько параметров. Приведу пример: у нас имеется 4-ядерный процессор первого поколения, с частотой 3,06 Гигагерца, а у вашего друга также 4-ядерный процессор 3-го поколения, но с более низкой частотой – 2,5 Гигагерца – и вы хвастаетесь перед другом, что ваш «проц» мощнее – это зря, так как процессор 3-го поколения, несмотря на свою низкую частоту, имеет усовершенствованную архитектуру ядра, и, следовательно, может запросто положить ваш «проц  на лопатки»!

P.S. Кто хочет собрать поистине мощную систему и готов вложить кучу денег, советую приглядеться к процессорам Intel, те же кто хочет получить хорошую машину за умеренные деньги, прошу присмотреться к процессорам AMD.

Ну и напоследок я обещал вам разбор процессора (на этот раз в руки попался процессор от Intel – вот уж кому не повезло) – любуемся! (Нажимайте для увеличения)

thumb_pre_1370434187__.jpg

Отламываем крышечку:

thumb_pre_1370434540__.jpg

Разбираем:

thumb_pre_1370434666__.jpg

Откалываем кристалл:

thumb_pre_1370434853___.jpg

Смотрим на остатки надписи:

pre_1370435002__.jpg

Пытаемся отчистить кристалл, но удача отворачивается – получается куча огрызков (при увеличении видны дорожки и контактные площадки кристалла):

pre_1370435180__.jpg

Смотрим контактные площадки корпуса процессора (одни для соединения с материнской платой, другие для соединения с кристаллом):

pre_1370435396__.jpg

Уважаемые посетители - ставьте наш форум в закладки - вас ожидает еще много интересных и увлекательных статей с разбором!

Внимание! Статья не является поводом или требованием к действию! Вы делаете все на свой страх и риск! Ни автор статьи, ни администрация форума никакой ответственности за причиненные убытки не несут!

Внимание! Статья и фото являются интеллектуальной и авторской собственностью форума 

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытое содержимое

. Любое копирование материалов разрешено только с активной ссылкой на форум!

• 3

#2 Black_Kot Отправлено 05 Июнь 2013 - 21:49

Black_Kot

Гл.модератор

• Главный модератор
    • Публикаций: 161
    • Создал тем: 5

или Socket AM2/2+/3/3+ у AMD.

У AMD так же имеются более новые сокеты, FM1 и FM2.

но тут следует добавить, что AMD не смотря на свою реальную (не эмулированную) многоядерность в тестах уступает процессорам Intel в производительности, с таким же количеством, но уже эмулированных ядер

Опять же не соглашусь, из своего личного опыта уже давно удостоверился в обратном.

Intel заметно проигрывает AMD в реальных условиях, а вот в тестах да AMD проигрывает.

Что свидетельствует о том что процессоры Intel скорее всего были оптимизированны под проводимые тесты.

Пример опять тот же, intel i5, и amd athlon 64 x2. У i5 реально два ядра, виртуальных 4. У athlon реальных и виртуальных одинаково, 2. Стоит тольо использовать i5 в много задачном режиме и высокой нагрузке как становится заметно более медленное выполнение этих самых задач по сравнению с athlon.

Как не большой итог. За те деньги что заплатили за i5 можно было купить athlon и еще что нибудь(например материнскую плату), но в итоге получаем большую производительность у athlon`а чем у i5.

Другой пример это Intel xeon E5-2609 и AMD A10 5800K. AMD спокойно держится с ним на равне(точнее легко превосходит).

Так что я лично считаю, что если хочется действительно мощный комп то лучше выбирать проц AMD.

Если хочется похвастаться то лучше взять Intel.

Но, у AMD есть иногда один минус. Некоторые ревизии/версии процессоров/ядер греются выше своих собратьев на 10-15 градусов(мне повезло меньше и разница была 18 градусов).

Так что сэкономленные деньги я бы посоветовал потратить на хорошее охлаждение(1000-1500, что не так уж и много) запас которого хватит еще и для разгона процессора.

• 1

#3 Петр Отправлено 06 Июнь 2013 - 09:19

Петр

Прохожий

Топикстартер
  • Пользователи
    • Публикаций: 26

Хмм, хочу сказать, что спорить тут можно долго - каждый в чем-нибудь будет прав и не прав! Добавлю лишь, что так оно и есть - в некоторых специфических задачах один из конкурентов может опережать другого!

+ В одном из проверочных стендов при проверке количества кадров на различных процессорах (AMD/Intel), по моему проверяли Crysis 3 - Intel оказалась в лидерах.

P.S.: лично я всегда был приверженцем фирмы AMD (статьи я пишу объективно), несмотря на то, что процессор ПК у меня от Intel - так как хотел создать очень мощный компьютер, а вот видеокарта у меня ATI (AMD), так как они нисколько не уступают конкурентам и стоят намного дешевле! Хочу лишь пожелать удачи компании AMD в ее разработках, я надеюсь, что скоро она выйдет вперед! Так как произвол и монопольное положение Intel уже начинает допекать!

• 1

#4 Larik Отправлено 15 Июнь 2013 - 09:55

Larik

Прохожий

• Пользователи
    • Публикаций: 68

Задумался над тем, что есть и другая сторона выбора процессора, другой критерий. Не по производительности, а по экономичности. Ведь не все играют в крутые игры или проектируют в АвтоКаде. А экономичные процессоры привлекательны тем, что не требуют активного, с помощью вентилятора охлаждения. Следовательно, отпадает проблема периодической чистки от пыли. А производительность все же остается неплохой, приведу в пример свой нетбук на Intel Atom N2600, перешел на него с старого ноутбука на Intel Core 2 Duo T5200. Частота у обоих 1,6 ГГц, но программы на нетбуке работают ощутимо быстрее, а про ежегодную разборку корпуса и чистку радиатора охлаждения можно забыть.

• 1

#5 Black_Kot Отправлено 15 Июнь 2013 - 11:07

Black_Kot

Гл.модератор

• Главный модератор

а про ежегодную разборку корпуса и чистку радиатора охлаждения можно забыть

Таки нельзя.. В любом случае хотя бы раз в год но чистить надо все.

Иначе можно доигратся до перегрева или пожара(ну это оочень старые ноуты).

• 1

#6 Larik Отправлено 16 Июнь 2013 - 08:36

Larik

Прохожий

• Пользователи
    • Публикаций: 68

Larik сказал(а)

Таки нельзя.. В любом случае хотя бы раз в год но чистить надо все. Иначе можно доигратся до перегрева или пожара(ну это оочень старые ноуты).

Я имел в виду нетбуки, которые без вентилятора, без активной системы охлаждения. Ведь если нет вентилятора, то и воздух вместе с пылью он не засасывает и оседать пыли негде, потому что пластинчатого радиатора, через который продувается воздух тоже нет.

• 1

#7 Black_Kot Отправлено 16 Июнь 2013 - 08:44

Black_Kot

Гл.модератор

• Главный модератор

Larik сказал(а)

Таки нельзя.. В любом случае хотя бы раз в год но чистить надо все. Иначе можно доигратся до перегрева или пожара(ну это оочень старые ноуты).

Я имел в виду нетбуки, которые без вентилятора, без активной системы охлаждения. Ведь если нет вентилятора, то и воздух вместе с пылью он не засасывает и оседать пыли негде, потому что пластинчатого радиатора, через который продувается воздух тоже нет.

Тогда я не прав) Но уточнять надо сразу..

• 2

#8 Miss Finance Отправлено 06 Июль 2013 - 11:40

Miss Finance

Прохожий

• Пользователи
    • Публикаций: 65
    • Создал тем: 9

а про ежегодную разборку корпуса и чистку радиатора охлаждения можно забыть.

Вот бы мне такой ноут. Именно ноут, с большим экраном, а не нетбук, пусть даже процессор слабее будет, но чтобы глазам было комфортно. Однако говорят, что Intel запрещает ставить процессоры серии Atom в устройства, диагональ экрана которых превышает 10". Кто знает правда ли это и какова причина такой политики?

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетили 11 пользователь(и)

Lenacok, WilliamTef, Mikrotiksn, Ko6a, nikola, Berg_17, AV-Server, WinsanT, it.donor, Журналист, RocKsi