Windows Server 2016 без границ

Windows Server 2016 без границMicrosoft с периодичностью в 7-8 лет отмечается принципиально новой платформой Windows Server. Новизна заключается в задачах, которые предстоит решать этому серверу. С изменением бизнес-реалий меняются и структуры сервисов, а значит и концепции, заложенные в Windows Server, корректируются. Версия 2016 поддерживает все актуальные службы управления, позволяя организациям разворачивать и разрабатывать свои приложения эффективнее в плане использования ресурсов и затрат. Планируется обеспечить плавающие границы между локальной и облачной инфраструктурой, чтобы перенос ресурсов не требовал переработки кода.

Контейнеры

Судя по рыночным тенденциям, в грядущие годы именно контейнерные технологии станут спасением для реализации ИТ-инфраструктуры. На практике применение контейнеров обеспечивает большую плотность изолированных приложений при запуске на одной платформе. Также контейнеры позволят быстрее разворачивать даже сложные приложения, так как достаточно просто скопировать образ контейнера, не тратя время на настройку. Ну и нельзя забывать о наиважнейшем параметре – совместимости со средой, прошлыми версиями и т.д. Контейнер таких проблем не знает, все будет зависеть от качества сборка его образа.

В новом Windows Server 2016 обеспечивается не только поддержка функционирования контейнеров, но и предоставляются все необходимые инструменты для управления их работой. Поддерживается запуск контейнеров на физическом носителе или внутри виртуальной машины, перенос контейнеров между средами не требует их предварительной подготовки. Это обеспечивает мгновенную беспроблемную перемещаемость приложений между локальной и облачной средами.

Управляемая сеть с широким доступом

Еще предыдущая версия презентовала концепцию виртуальных сетей для Hyper-V. В новой версии эту концепцию расширили, позволив применять ее к любому трафику. При этом системные администраторы смогут определять границы виртуальных сетей, включая туда необходимые виртуальные машины и приложения, определять правила обмена трафиком и объем нагрузки. Благодаря политикам доступа на уровне виртуального коммутатора можно разрешить проблему безопасности, в случае пренебрежения ей системными администраторами. Также предусмотрены средства пересылки сетевого трафика, позволяющие перед отправкой пользователю доставлять его на необходимые узел. В его роли может выступать сервер антивирусной защиты, который сканирует весь пересылаемый трафик.

Балансировка виртуальной нагрузки также производится на уровне виртуального коммутатора, что освобождает от настройки этих служб в каждом экземпляре приложения. Все это существенно улучшает производительность, особенно с учетом гибкости использования контейнеров.

Хранилища

Здесь тоже Microsoft продолжает начинания 2012 года, где впервые была намечена концепция программного хранилища для виртуализируемой инфраструктуры. Тогда в качестве базы выступало несколько архитектурных слоев:

  • серверы хранения;
  • подключаемые к ним дисковые стандартные массивы;
  • серверы-потребители;
  • средства управления хранилищем.

Перенос приложения не должен представлять особых проблем, но удаленность данных зачастую все же препятствует нормальной работе приложения, которое было перенесено. Другой важный момент – это доступность и отказоустойчивость хранилищ в физическом окружении, которое подвержено влиянию различных катаклизмов.

Чтобы обеспечить высокую доступность в версии 2016 года данные синхронно реплицируются между серверами, даже если они имеют удаленное  физическое расположение. Инновационная технология Storage Replica поможет в планировании отказоустойчивых инфраструктур, используя только средства системы для репликации данные между дисками серверов, общими дисками кластеров и диски одного кластера на географически удаленные хранилища. Это поможет обеспечить доступность данных при переносе служб между серверами или их выходи из строя, а также создавать кластеры с доступными приложениями, не обращая внимания на расстояние.

Также эта технология позволит создавать кластеры хранения даже при отсутствии общих аппаратных дисковых массивов, заменяя их локальными серверными дисками. Это позволит полностью отказаться от решений, которые требуют больших ресурсозатрат, достаточно будет стандартных серверов с подключенными дисками и стандартных сетей Ethernet. Можно быстро расширять объемы дискового массива, добавляя локальные диски в серверы, а также увеличивать производительность кластера-хранилища.

Все это говорит о глубокой проработке предыдущей системы, обеспеченной концепциями, которые необходимы для управления гибридной ИТ-инфраструктурой. Основными ориентирами являются скорость развертывания, надежность работы приложений и безопасность. Сейчас Windows Server 2016 находится в публичном доступе, правда речь идет о тестовой версии.