Вычисления в облаке: как разобраться?

Высочайшая востребованность облачных вычислений в современном мире приводит к необходимости провести четкую границу между их отдельными видами, чтобы понимать отличия Cloud Computing и SaaS. Интересно, что нередко сами вендоры осложняют ситуацию, вводя дополнительные определения к основным понятиям в этой сфере, что еще сильнее мешает потенциальным заказчикам, желающими стать новыми участниками рынка.

SaaS

Чтобы проиллюстрировать ситуацию с путаницей, можно припомнить определение SaaS - Software as a Servise. Википедия говорит нам, что этот сервис нередко называется приложением, масштабируемым по запросу, то есть on-demand software. Но известнейшая компания Salesforce сообщает нам, что эти описательные разделы являются абсолютно разными.
SaaS является относительно недавней, но при этом очень многообещающей бизнес-моделью, позволяющей доставлять сервис выбранного приложения до потребителя. При этом среду для продукта организует его продавец, а не потребитель, как это бывает в On-Premise SaaS. 

On-demand software является параметром способа продажи программного обеспечения, позволяющая динамически изменять уровень масштабирования и спектр возможностей используемого приложения. К примеру, при помощи некоторых мейнфреймов IBM можно увеличивать число процессоров в случае обнаружения недостаточной мощности. Поэтому не стоит смешивать облачные вычисления и принцип on-demand software, несмотря на еге частое использование в это сфере из-за благоприятных архитектурных особенностей.

Приложения в облаке

Этот понятийный раздел шире и отвлеченнее SaaS, а потому уравнивать их неправильно. Облачное приложение функционирует, не имея привязки к какой-либо инфраструктуре. Для него нет ничего за пределами виртуальной среды. Фактически такая платформа располагается на обширном компьютерном парке, а полностью оформляется и обслуживается она вендором. А некоторая разнородность позволяет продукту быть абсолютно отвлеченным от физических источников имеющихся возможностей. Иногда приложение в облаке приравнивают к Software as a Service, но это неправильно, так как первое понятие всего лишь указывает на архитектурную специфику выбранного решения.

Классификация облачных вычислений

Слова «облачная платформа» обычно ассоциируются с набором широкоизвестных услуг от компаний Force.com, Amazon Web Services, Google App Engine. Ассоциации не плохие, но проблема в применении для раскрутки противоречивых и местами повторяющихся понятий, например, on-demand, outsourced, pay-as-you-go и on-premise, что немало запутывает новых пользователей. Без различных распространенных мифов, создающих искусственную сложность этой концепции, останутся три главных развивающихся ветки для этой востребованной технологии.

Приложения в облаке известны каждому за счет использования YahooMail, Wordpress.com, Gmail, Wikipedia, большинства сторонних дополнений на GoogleApps. Практически все эти корпорации располагают сервисы на серверных фермах, многократно дублируя базы данных. Благодаря нормализатору нагрузки происходит равномерное распределение, приходящих посетителей по всему имеющемуся компьютерному парку. Многие компании имеют базу, располагающуюся в раных странах, а для связи между частями используются CDN-каналы. Регистрация для пользования такими приложениями доступна практически любому посетителю, при этом ему совсем не нужно переживать о технических аспектах работы того или иного сервиса. Если не очень вдаваться в нюансы, то весь сегмент можно обозначить понятием SaaS. 

Платформа в облаке является более современным, чем SaaS направлением в сфере разработки облачных приложений. В таком случае компания-вендор отдает разработчику рабочие инструменты, определенную спецификацию и нередко наборы готовых компонентов, которые можно применять для быстрого разворачивания приложений уровня SaaS. Следующей частью сервиса таких платформ является связанный узкоспециальный хостинг, что дает возможность продажи двойного продукта. С одной стороны – это платформа для осуществления разработок на ее базе, а с другой – оформленная среда, позволяющая запускать продукты, которые разработаны при помощи предоставленных инструментов. Такой уровень среды стал реакцией рынка на востребованность SaaS, востребованность сложных приложений открыла множество предложений по разработке, поддержке и готовым средам для них. Такой сегмент носит название PaaS – Platforms in the cloud. 

Инфраструктура в облаке является наиболее полным предложением этой сферы, которое предполагает создание физической основы из серверного парка. Обеспечение дублирующей работы позволяет построить любую архитектуру облачных услуг, PaaS или SaaS. Образно говоря, это гора из железа на входе, а на выходе получится уже услуга в виде облака с функционирующими синхронно серверами. Благодаря сумме мощности существует возможность запуска любых решений такого типа. Зависит все только от квоты, выделенной от общей мощности имеющихся компьютеров, располагаемой памятью и ресурсами иного типа. Описанное называется Infrastructure as a Service или IaaS. 

Также стоит понимать, что упоминание раскрученных в недавнем прошлом технологий в современном общении означает именно облачные технологии.

Утилитарные вычисления обеспечивают возможность докупки необходимых мощностей и увеличения пропускных возможностей канала без сложностей для уже идущего вычислительного процесса. 

Грид-технологии являются одним из видов распределенных вычислений, которые осуществляются благодаря сопряжению большого числа процессоров. 

Технологии виртуализации подразумевают разработку сетевой инфраструктуры, а также организацию виртуальных серверов.

Таким образом, облачные технологии и их отдельные принципы не являются глобальными инновациями, как об этом говорят маркетологи. Правда, раскрутку и стремительное развитие они получили именно в последнее время. Сегодня каждое направление развития понемногу становится специализированным, выделяясь в отдельную нишу, превращаясь в законченное предложение.