Виды ИТ аутсорсинга

Такое понятие, как аутсорсинг вошло в Россию довольно недавно, буквально несколько лет назад, однако уже нашло широкое распространение. Суть данной операции очень проста – это передача какой-либо операции стороннему предприятию. Это явление довольно быстро прижилось, поэтому имеет место высокий уровень конкуренции в данной области.

ИТ аутсорсинг

На сегодняшний день под этим термином подразумевается передача выполнения определенных задач внешним организациям. Подобным образом, к данному виду аутсорсинга можно отнести разнообразную деятельность: от разработки специализированного программного обеспечения до ремонта техники. Стоит отметить, что поручить обслуживание техники профессионалам - это правильное и выгодное решение. Виды ИТ аутсорсинга довольно разнообразны, поэтому каждый руководитель сможет выбрать для своей компании наиболее подходящий.

ИТ аутсорсинг

Типы аутсорсинга классифицируются по уровню полноты обязанностей, которые передаются другой организации.

Аутсорсинг ИТ-инфраструктуры

Обычный тип данного вида услуг. Тут обязанности относительно внедрения и поддержания систем выполняет внешняя организация, с которой заключен соответствующий договор. При всем этом, ИТ услуги, относящиеся к иным системам, подразделения фирмы осуществляют самостоятельно. Данный вид услуги применяют, обычно, в больших компаниях.

Аутсорсинг части ИТ-инфрастурктуры

Этот тип похож на вышеупомянутый, но аутсорсеру передают часть функций, связанных с информационной системой. В качестве примера можно привести такую ситуацию, когда нововведения внедряются внешней фирмой, а вот координирование последующей деятельности - уже забота работников компании.

Аутсорсинг аппаратного обеспечения

Компания-заказчик использует оборудование аутсорсера, и, помимо этого, подрядчик также занимается обслуживанием собственного оборудования. Однако данный вид ИТ аутсортинга на сегодня слабо распространен в Российской Федерации. Чаще всего используется в компаниях, которые основаны на зарубежном капитале.

Аутсорсинг некоторых ИТ процессов

Выполняется полный цикл заранее оговоренных процессов для всей ИТ-инфраструктуры организации. Используется, обычно, в маленьких компаниях, где в стратегии не предусматривается наращивание мощностей, а момент безопасности не основной.

Полный аутсорсинг

Данный вид IT аутсорсинга предусматривает отсутствие собственных ИТ-мастеров у организации, поэтому все обязательства выполняют внешние специалисты. Часто, организации начинают с первого уровня и по мере совершенствования и увеличения переходит к другим видам аутсорсинга.

Аутсорсинг бизнес-процессов

В области аутсорсинга это понятие характеризуется совокупностью второклассных технологических процессов, содержание которых часто изменяется. Как правило, в этом комплексе содержится:

  • бухгалтерия и финансовые вопросы;
  • трудовые ресурсы
  • заказ необходимых товаров;
  • начисление и учет зарплаты;
  • внутренний аудит и начисление налога;
  • иные специфические процессы, которые присущи именно данной области.

Аутсорсинг бизнес-процессов

Производственно-хозяйственный вид аутсорсинга - максимально распространен. Все обязанности относительно эксплуатации недвижимости, а также уборке жилья, питанию работников, контролирования транспорта предприятия, инвентаризация продукции и другая необходимая работа по обслуживанию ложится на аутсортера.

Аутсорсинг офисной печати

Пользование техникой специализированной организации для офисной печати. Путем эксплуатирования производительной техники классом выше, аутсорсинговая компания уменьшает настоящие затраты на эксплуатацию, расходные материалы и сервисное обслуживание. Она берет ответственность за возможный риск и издержки, которые напрямую связаны с применением оборудования для печати, вплоть до его замены, в случае, когда возможность оперативно произвести ремонт отсутствует.

Для маленькой организации, с неустойчивым количеством печатной продукции, подобный подход может значительно уменьшить имеющуюся потребность в начальном капитале. Данная особенность позволяет организации не производить больших разовых затрат на покупку техники.

Аутсорсинг как найм сотрудников - аутстаффинг

Достаточно часто у разнообразных организаций возникает потребность в профессионалах без официального оформления. Чтобы решить эту задачу и обращаются за помощью к аутсорсинговым фирмам, которыми, обычно, являются кадровые агенства. Существует 3 типа аутстаффинга:

  • лизинг работников;
  • подбирание временных служащих;
  • выведение некоторых сотрудников из штата.

Аутсорсинг call-центра

Численность call-центров постоянно растет. При желании использовать услуги call-центра, директора фирм становятся перед выбором - что для них будет более выгодно и грамотно: организация центра в самой фирме или применение на практике услуг аутсорсинга? Для большинства начальников применение аутсорсинга является ещё достаточно непривычным.

Бухгалтерский аутсорсер

Самым известным и распространенным типом аутсорсинга можно назвать передачу бухгалтерского учета и отчетности более квалифицированной организации. Отдельно стоит отметить, что непосредственная ответственность лежит на организации-заказчике. Стоит сказать, что имеется несколько видов сотрудничества:

  • составление отчетов;
  • ведение учета;
  • цельное обслуживание.

В общем и целом, передача функций относительно бухгалтерского учета очень удобна и позволяет не осуществлять бухгалтерию в организации. Аутсорсинг сотрудников на сегодняшний день актуальнее именно для крупных организаций, где имеет место высокий уровень текучести работников. Вопросы координирования сотрудниками можно назвать довольно затратными относительно времени и цены.

Бухгалтерский аутсорсинг

Кадровые агентства могут брать такие функции:

  • по найму сотрудников;
  • рассчитывание налогов, связанных с зарплатой;
  • рассчитывание премий, штрафов и компенсаций.

Однако следует отметить, что рассчитывание месячного вознаграждения намного реже будет объектом услуг аутсортинга. Но, стоит сказать, что ответственность за уровень качества деятельности сотрудников агентство по кадрам не несет.

Особенности юридического аутсорсинга

Относительно юридического аутсорсинга, можно сказать, что он является более рациональным для фирм среднего и небольшого размера. Аутсорсинговая фирма будет осуществлять координирование по налоговому кодексу и трудовому праву. Помимо этого, в обязанности аутсорсера также может входить регистрация, реорганизация и ликвидация юрлиц.

Юридический аутсорсинг

Высокий уровень квалификации юристов дает возможность целиком и полностью передать назначения юридического характера. Юрист в штате чаще всего будет обходиться намного дороже, чем сторонний специалист, потому что нагрузка на сотрудника не очень высокая.

Понятие логистического аутсорсинга

Логистический аутсорсинг ещё называется транспортным, и подразумевает передачу некоторых полномочий по перевозке сторонней фирме. Это довольно удобное мероприятие для фирм, пользующихся логистическими услугами, поэтому содержание собственной логистической службы не очень выгодно. Логистическая организация берет на себя обязанности по транспортировке и размещению продукции на складе. Помимо всего прочего, процессы, которые связаны с перемещением и складированием, входят в компетенцию транспортного предприятия.

Определение промышленного аутсорсинга

Этот аутсорсинг является более характерным для технологичных организаций. Фирмы в области производства техники и телекоммуникаций отдают другой компании практически весь процесс производства. Из-за этого понижается себестоимость производства, повышается уровень качества и надежности.

Подводя итоги, стоит сказать, что аутсорсинг - это выгодное решение, которое поможет организации выполнять профессиональные функции на высшем уровне.