Самое необходимое для офисной локальной сети

Самое необходимое для офисной локальной сетиИнформационное оборудование, установленное в офисе, должно отвечать выполняемым задачам. Для современных компаний характерна автоматизация бухгалтерских процессов и складских операций, организация связи между бизнес-партнерами. Чтобы оборудование использовалось рационально необходима локальная вычислительная сеть, объединяющая сервер, сетевые принтеры, внутреннюю АТС, модемы и рабочие станции. В офисных ЛВС средой передачи сейчас обычно служат неэкранированные витые пары 5 категории (UTP).

Кабельная система по-разному

Обычно оборудование объединяется по звездной топологии, в проекте не выглядит особенно сложным. Поэтому для сокращения расходов прокладка сети делается собственными силами компаний, для которых эта деятельность не является профильной.

Сначала в центре офиса ставится концентратор с требуемым числом портов, от которого прокладываются линии к рабочим станциям. Иногда установкой настенных розеток пренебрегают, подсоединяя кабель от коммутатора напрямую к компьютерной сетевой карте. Завершает прокладку сети укладка кабеля в короба или крепление его к плинтусу, что не самый лучший вариант из-за постоянного риска быть поврежденным спотыкающимися сотрудниками, стульями и уборщицей.

Возможна организация ЛВС с 2 концентраторами, монтируемыми в разных частях офиса, а также сопряжение сетей для увеличения числа пользователей.

Важна для офиса и телефонная сеть, но линии связи для экономии подводятся только к местам, где будут сейчас использоваться телефоны. Обычно это предшествует прокладке ЛВС, что нередко загоняет организаторов сети в ловушку, наводя на мысль об отсутствии необходимости что-то еще упорядочивать. Но такой подход не учитывает расширение бизнеса и появления новых потребностей, которые потребуют проделывать все операции заново.

Как улучшить результат?

При рациональном подходе к организации кабельной системы обязательно учитывают специальные стандарты и требования, которым должна соответствовать сеть. Так, на каждых 6-10 кв. м (рабочем месте) потребуется установить пару из телефонной и информационной розетки. В шкафу собираются патч-панели и концентратор, там же или рядом с ним ставится внутренняя АТС, что позволяет уменьшить протяженность телефонных линий. Это обеспечивает ряд плюсов по сравнению со стандартным подходом.

Отсутствует необходимость в организации дополнительных телефонных линий, так как сетевой кабель имеет 4 витые пары, две из них применяются для целей ЛВС, а две другие – для телефонов. В случае перемещения пользователей по офису или появлении новых сотрудников не нужно прокладывать телефонные линии. А если потребность в дополнительном кабеле возникнет, то за одну операцию можно обеспечить полный спектр связи.

Также нужно понимать, что на вновь монтируемые сети чаще всего возлагается обязанность обеспечения работы при скорости 100 Мбит/с, чтобы этого добиться, требуется тщательно соблюдать стандарты и доверять работу профессионалам.

Выбор дополнительного оборудования

Организация ЛВС офиса невозможна без коммутационного шкафа, конечно, непосредственного влияния на работу сети он не оказывает, но без него все оборудование будет подвержено воздействию рук неосторожных сотрудников и других внешних воздействий. Если же требуется обеспечить сохранность информации на сервере, то стоит поместить и сервер в запираемый шкаф. Иногда это решение – единственное, потому что в маленьких офисах нет возможности выделения отдельного помещения под серверную. Внутренняя АТС тоже часто размещается в шкафу.

Не менее значимой деталью является патч-панель, представляющая собой металлическую пластину размером 19 дюймов с гнездами для подведения сетевых подключений. Обычно на такой панели 12 или 24 порта, но встречаются и увеличенные варианты. Благодаря соединению настенных розеток и выходных телефонных линий посредством патч-панели, можно будет перемещать телефонные абоненты путем перестановки патч-корда в нужное гнездо.

В небольших сетях логично пользоваться наборными панелями с 24 портами, в которых можно помещать гнезда для подключений обоего типа в любом порядке. Это облегчает использование, да и в случае переезда офиса можно будет реорганизовать панель под новые условия.

Хорошо и дешево

При покупке оборудования обычно стремятся сэкономить, полагая, что качество от этого сильно не пострадает. Но это невозможно, да и цена не должна являться определяющим фактором, так как нужно, чтобы сеть отвечала конкретным потребностям фирмы. Поэтому нужно четко понимать задачи, чтобы защитить себя от массы неприятностей.

Естественно, брендовое оборудование будет всегда дороже того, что собрано, скажем, на Тайване. Таким образом можно существенно сэкономить, купив такие розетки и патч-панели, но вряд ли они смогут обеспечить стабильную скорость работы. Поэтому за надежностью лучше идти к проверенным маркам, также лучше собирать полностью СКС у одного поставщика, чтобы потом не обнаружить несостыковок. К тому же, сертифицированные фирмы обычно дают гарантию на кабельную систему или ее компоненты.