Лучшие «free» ERP-системы

Являющиеся довольно сложными программными решениями, бесплатные ERP-системы, известны своей капризностью и наличием некоторых странностей, которые впрочем, свойственны любому масштабномуПО . Учитывая современные реалии, самыми опасными для пользователя являются облачные платформы и свободные системы, не способные предложить ни официальной поддержки, ни доступной подробной документации.

Free система в реальности не всегда становится бесплатной, с учетом ценности времени в коммерческом мире. Предсказать эффект от использования свободной технологии ERP сложно, иногда они могут подарить отличную структуру для поддержки бизнес-процессов, тогда как в другой момент могут стать ненасытным потребителем времени сотрудников и денег предприятий. К тому же, взяв за основу free систему, забыть об IT-инфраструктуре не получится, да и над совместимостью придется попотеть.
 

  1. EPRNext позиционируется, как одна из самых новых разработок малого масштаба. Преимуществами являются простота пользовательского интерфейса и старательное избегание запутанности многих процессов. Бесплатно можно получить один пользовательский аккаунт и 150 МБ пространства на диске. Этого вполне достаточно частному предпринимателю. Потратив около доллара вдень, можно расширить место на диске до 5 ГБ и получить 5 рабочих мест.
  2. OpenBravo относится к среднему уровню ERP-систем. Преимуществом является модульность системы и ее хорошая расширяемость. Минимальная конфигурация системы будет стоить 4,5 тысячи долларов в год. За отдельную плату разработчик предлагает массу расширений.
  3. iDempiere обладает сложной кодовой базой, продвинутыми пользовательскими интерфейсами и улучшенными инструментами для формирования отчетности. Ее можно использовать на платформах Windows, Mac, Linux, Solaris или с Oracle Database и PostgreSQL. Системе потребуется постоянная группа IT-специалистов, которые будут заниматься ее внедрением и конфигурированием, а для поддержки придется прибегнуть к помощи стороннего ERP-консультанта. Исходный код системы можно загрузить с сайта разработчиков и распоряжаться с ним по своему усмотрению. А вот размер затрат на его конфигурирование будет зависеть только от целей компании и способностей ее специалистов.


Все это говорит о сохранении ERP актуальности в целях планирования ресурсов предприятия, но в странах с информационно развитым пространством эта концепция постепенно поглощается более масштабными корпоративными проектами. В результате система теряет образ дорогого самостоятельного решения, становясь частью облачных технологий.

С другой стороны, облачная модель, в большей степени, ставит перед консультантами задачу точного определения реальных нужд фирмы. IT-инженеры начинают исполнять роль бухгалтеров, подсчитывающих затраты и точно определяющих возможность возврата вложений.

Ну и напоследок, сегодня исчезли все преграды для обладания небольшой и бесплатной ERP-системой, которая будет обладать необходимой функциональностью. Но перед отечественными потребителями проблема в другом – 1С уже имеет все необходимые конфигурации под национальные платежные системы, поэтому предпочтение отдается им. Ну и конечно,непросто найти специалиста, который будет за доступную цены обслуживать рабочее место ERP. Также не стоит забывать о недоверии к облачных технологиям, располагать в них свои финансовые данные решаются не все, что тоже является препятствием к использованию ERP-систем в нашей реальности.