Курсы серверного администрирования: о предмете и методах обучения

Механизация производства и программное управление бизнес-процессами, онлайн-банкинг и онлайн-досуг, «переносной» интернет и полная автоматизация жизненного пространства – характерные приметы нашего времени.

курсы администрирования серверов

Для обслуживания, модернизации и развития IT-инфраструктуры общество постоянно нуждается в квалифицированных системных администраторах. Несмотря на доступность информации для самостоятельного изучения, спрос на компетентных сисадминов все еще превышает число подходящих кандидатов.

В чем заключается обслуживание серверов?

Суть этой IT-услуги – в обеспечении безотказной работы физического серверного оборудования и/или повышении эффективности использования виртуальных серверов. Перечислить все составляющие такого обслуживания невозможно, мы подчеркнем лишь главные аспекты:

  • установка разных типов серверов с ОС Windows или UNIX-подобными ОС;
  • первоначальная их настройка и оптимизация;
  • инсталляция и обновление ПО (в т.ч. антиспамного и антивирусного);
  • аудит и регулирование настроек безопасности;
  • поиск аппаратных неисправностей и уязвимостей ПО;
  • организация резервного копирования и помощь при восстановлении данных;
  • при необходимости – подключение к системе круглосуточного удаленного обслуживания.

Важнейшие тренды серверного обслуживания

Список востребованных IT-услуг определяется состоянием бизнес-среды и уровнем внедрения инноваций в IT-инфраструктуру.

Обслуживание серверов и наблюдение за ними

Выделим основные направления, работа с которыми входит в обязанности сотрудника современного серверного «сервиса».

  1. Виртуализация физических серверов для разграничения вычислительных процессов для полноценного использования ресурсов ЭВМ.
  2. «Облачная» инфраструктура с виртуальным сервером для использования вычислительных мощностей удаленных дата-центров, работы с отдаленными филиалами и сотрудниками.

Программа курсов от компании *** содержит обзор реализаций данных технологий и основные сведения о работе с ними.

На кого рассчитаны курсы?

Мы будем рады принять любого, кто имеет базовые знания в IT-сфере и желание развиваться, НО большинство наших слушателей все же составляют:

  • студенты и выпускники IT специальностей;
  • инженерно-технические специалисты разного профиля;
  • помощники системного администратора, работники службы help desk;
  • специалисты с опытом администрирования IT-инфраструктуры (для повышения квалификации или более узкой специализации).

Если вы заинтересованы в обучении, но не принадлежите ни к одной из перечисленных категорий, лучше предварительно проконсультироваться по телефону и, возможно, посетить пробное занятие.

Очные курсы VS самостоятельное обучение – 7:0

Наши преподаватели выпустили не одно «поколение» будущих профи: XX% наших студентов нашли работу, связанную с обслуживанием серверов, либо получили повышение в должности. И эта статистика – закономерный результат вложенного труда.

обучение на курсах по администрированию проводят опытные специалисты

Учебная программа курсов и методика изложения совершенствуются год от года и всегда соответствуют уровню развития отрасли. Мы знаем, как и чему учить, а обучающийся без посторонней помощи вынужден отфильтровывать информацию по своему усмотрению. В результате – потеря времени, избыток второстепенных фактов и, вероятнее всего, пробелы в образовании.

Курсы администраторов сервера от компании *** – это:

  • много практики на занятиях и для самостоятельной работы;
  • выверенный, сжатый теоретический материал;
  • возможность задавать вопросы авторитетным специалистам;
  • общение и сотрудничество с «одноклассниками»;
  • возможность занятий по индивидуальной программе;
  • признаваемый сертификат по окончании обучения;
  • помощь в составлении плана дальнейшего развития.

Если документ об образовании для вас не важен, можно пройти «усеченные» курсы – изучить только интересующие вас аспекты администрирования (список обсуждается с преподавателем).

Для работы с Linux и Windows-серверами придется проходить курсы дважды?

Те, чья деятельность связана с установкой и обслуживанием серверов, часто имеют дело с UNIX-подобными операционными системами: к примеру, Linux – одна из наиболее популярных ОС для веб-сервера. Поэтому программа любых курсов серверного обслуживания обязана включать в себя обучение администрированию не только Windows, но и Linux-серверов. Наши курсы – не исключение, так что предшествующий опыт работы с Linux на десктопе не будет лишним для слушателя.

На курсах вы не будете забыты и вам всегда помогут и объяснят

С другой стороны, в рамках общего курса невозможно дать исчерпывающие знания о системе Linux, о различных реализациях виртуализации Linux-сервера и прочих тонкостях. Всем, кто решит досконально разобраться в тематике, мы порекомендуем специальную программу.

Искусство администрирования

При надлежащем усердии в обучении вы, несомненно, приобретете нужные знания и навыки. Если, к тому же, вы наделены стратегическим мышлением и имеете склонность к оптимизации – считайте себя готовым к работе по специальности! Но чтобы работа не превратилась в рутину, важно с самого начала выработать к ней правильный подход.

После завершения курсов вы станете специалистом

К сожалению, еще не изжил себя стереотип «сисадмин – это спец по компьютерам, на все руки мастер». Соответствовать ему вредно (не только для здоровья, но и для карьеры). На деле системный администратор – вовсе не «скорая компьютерная помощь». Даже начинающему специалисту стоит строго очертить границы своих обязанностей и не соглашаться выполнять чужие – к примеру, обязанности администратора сайта, расположенного на вверенном вам сервере.