Ключевые новшества Windows Server 2016: в преддверии релиза

Уже скоро Microsoft порадует корпоративную аудиторию новой версией операционной системы Windows Server. Она обзаведется множеством полезных усовершенствований. А также, по словам разработчиков, станет решительным шагом в процессе становления серверной платформы .

Впервые Microsoft открыто заявила о новом поколении в сентябре 2014 года, представляя анонсWindows 10 , получившей звание самого крупного и революционного проекта корпорации за последние годы. Во время этого мероприятия редмонская компания сообщила о своих намерениях вывести на рынок универсальную платформу, которая объединит разные типы устройства в одну систему, предоставляющую общие унифицированную среду для разработки программного обеспечение и магазин приложений. Грандиозный размах проводимых работ подтверждается и релизами «десятки» для планшетов, ПК, ноутбуков, и другими редакциями платформы, тестовые сборки которых можно видеть на канале Windows почти каждую неделю. Это свидетельствует об усердном стремлении компании для реализации озвученных планов, среди которых одним из самых важных является выход Windows Server 2016 для корпоративных клиентов.

Перечисляя отличительные особенности проектируемой платформы, начать стоит с нового варианта установки ОС, Nano Server, позволяющего, осуществлять процесс с минимальным набором компонентов. Server Core, подобный режим установки, можно было увидеть и в предыдущих поколениях, но в этот раз разработчики еще больше сократили число системных модулей, что привело к уменьшения места на диске, требуемого для программы. В Nano Server вы не найдете поддержки 32-разрядных приложений, библиотеки WoW64, службы RTS, установщика MSI, а также многих других стандартных компонентов, в том числе и графического пользовательского интерфейса. Эти меры позволили на 93% уменьшить файл VHD-образа, на 80% число требуемых перезагрузок системы и на 92% количество критических обновлений безопасности. Это позволит применять Nano Server в облачных платформах, для развертывания кластеров на Hyper-V. Компактность и эффективное использование ресурсов позволяет организовать более высокую плотность размещения экземпляров системы на физическом хосте, что поможет компаниям сократить накладные расходы на IT.

Другим важным отличием Windows Server 2016 является поддержка систем контейнеризации, которые откроют возможности для запуска приложений в изолированных средах на различных платформах, позволяя оперативно совершать операции с ними. В новой системе реализовано два типа контейнеров Hyper-V и Windows Server. Последний появился благодаря сотрудничеству Microsoft с Docker, которая известна своим созданием подобного решения для платформыLinux. Архитектурная сторона контейнера работает так же, как и Doker, кроме того, контейнеры делят ядро хостовой системы, что делает невозможным перенос в окружение других ОС.

Также стоит упомянуть о другом типе поддерживаемых контейнеров – Hyper-V, обладающим высоким уровнем изоляции, как на виртуальных машинах. Каждый контейнер имеет свою копию ядраWindows Server, а за изоляцию отвечает гипервизор. Этот подход делает более требовательным к вычислительным ресурсам, зато обеспечивает безопасность хоста от запускаемого кода, а также другим контейнерам. Это позволяет повысить стабильность работы ОС и контейнеров, которые могут использоваться для запуска приложений, требующих высокой безопасности. Для управления контейнерами могут использоваться средства WMI и PowerShell, инструменты Docker. Последние создают единую среду администрирования и помогают управлять мультиконтейнерными приложениями вне зависимости от размещения.

Также в Widows Server больше внимания уделяется вопросам безопасности, например, предусмотрен VSM, являющийся отдельным контейнером Hyper-V, хранящим самые ценные системные данные. Благодаря наличию Virtual TRM обеспечивается возможность запускать средства шифрования, пользующиеся Bitlocker, что особенно удобно для размещения в облаке. Новинка опирается на физический машинный криптопроцессор, который потом делят между собой виртуальные машины.

Чтобы обеспечить еще большую безопасность виртуальных машин предусматривается технология Shielded Virtual Machines, с помощью которой можно создавать защищенные виртуальные окружения в облаке. Доступ к ним открывается только владельцу, администратор такой возможности не имеет, он может только включить и выключить виртуальную машину.
Специально для организации с крупным IT-парком Windows Server снабжена инструментарием Guarded Fabric, призванный помочь гибкой конфигурации инфраструктуры с разделением на сегменты без возможности перехвата данных из разных виртуальных машин. Многочисленные доработки не обошли стороной и гипервизор Hyper-V, который теперь сможет осуществлять поддержку вложенной виртуализации. Также в нем можно работать с сетевыми интерфейсами и оперативной памятью без отключения виртуальных машин. Заметим, что работать с объемом памяти позволяла и предыдущая версия, однако, там в работу включался специальный драйвер. В число новых возможностей вошла Storage Quality of Service, позволяющая осуществлять динамическое управление пропускной способностью виртуальных дисков.

Для управления данными в географически разделенных кластерах имеется инструментарий Storage Replica, тогда как раньше была необходимость в приобретении дополнительных программных решений. Еще одним важным новшеством стала возможность обновления ОС хостов кластера без остановки. Для упрощения управления IP-адресным пространством организации Microsoft разработала инструментарий IPAM, который должен свести к минимуму конфликты оборудования в сети.

Кроме указанных новшеств еще нужно отметить механизм получения обновлений, для которого за принцип был взят P2P-протокол BitTorrent, обновленный инструментарий PowerShell и поддержку протокола SSH. Все это свидетельствует об активном развитии серверной платформы Microsoft. Ну а более подробно говорить о новой системе можно будет в первой половине 2016 года, на которую назначен финальный релиз.