Администрирование сервера 1С

Рабочие режимы, поддерживаемые программой 1С: Предприятие - у самой распространенной в Восточной Европе бухгалтерской программы два. Первый режим выполнения функциональных задач называется клиент-серверным вариантом. В этом случае оператор использует трехуровневую архитектуру с прямым участием кластер серверов программного софта. Через эти программные блоки происходит информационное взаимодействие между клиентскими запросами и СУБД. Вторым режимом считается файловый рабочий вариант.

1С предприятие администрирование сервера

Сервер программы лишен интерфейса пользователя, поэтому управление осуществляется с использованием различных утилит, в частности, стандартной утилиты администрирования для выполнения клиент-серверного режима. Данная утилита устанавливается сразу при инсталлировании 1С: Предприятие. На профессиональном языке эту утилиту называют серверной консолью.

Основных функциональных задач у серверной консоли 6. В их числе:

  • Создание/удаление объектов
  • Блокирование несанкционированных доступов
  • Принудительное окончание процесса
  • Создание/удаление программных процессов в кластере
  • Создание администраторов
  • Создание/удаление, изменение при необходимости рабочих серверов

В административной консоли создается сервер 1С, именуемый центральным. Для этого при помощи контекстного меню выделяют строку с названием центральные сервера. После выполнения такой операции появляется окно, в него вносится адрес IP и имя сервера

Системные возможности программы предусматривают выполнение в консоли целого списка необходимых функций.

В консоли создаются и добавляются администраторы работающего сервера на ветку с таким же названием. Функции администрирования возможны только с собственным сервером. Управление кластером операций доступно простым пользователям. При отсутствии в системе пользователей, наделенных правами администрирования все операторы, работающие внутри системы, имеют право на управление сервером.

Как на практике создаются сеансы

Создание и удаление необходимых для работы программных фрагментов влияет на производительность выполнения рабочих функций в программе 1С. По умолчанию в настройках программной оболочки показатель производительности указывается равным показателю 1000. Сеансы новых пользователей могут быть присоединены к процессу в момент его нахождения в фазе максимальной производительности. Программа сама в автоматическом режиме контролирует степень загрузки, и увеличивает скорость выполнения операций за единицу времени.

Почему 1С:Предприятие

В те моменты, когда система находится в состоянии «включен», степень активности рабочих процессов принимает значения:

  • Использовать
  • Не использовать
  • Использовать в качестве резервного процесса

Как создаются и удаляются объекты в 1С

Просмотр подключенных баз возможен в ветке, после чего объекты, не использующиеся в рабочем процессе, удаляются, а вместо них создаются новые объекты.

Объекты помечены на удаление в 1С

Информационные базы обладают рядом принципиальных функциональных характеристик, среди которых:

  • Включенная блокировка сеанса означает запрет на подключения к ней
  • При попытке подключения пользователь уведомляется о блокировке сообщением
  • При блокировке просмотр данных в базе возможен только после получения пользователем кода разрешения

Окончание рабочего сеанса программы 1С

Список сеансов в случае необходимости просматривается в общей ветке. Для персональной ИБ (информационной базы) необходимо произвести ее выбор, и кликнуть по ней, чтобы просмотреть ее сеансы. При ее ненужности или не актуальности в текущий момент времени (изменение инструкций по ведению бухгалтерского учета, изменение налогообложения, законодательства) оператор в состоянии ее легко удалить.

Механизм операций в консоли

Работая в программе, не стоит недооценивать функциональное значение консоли администрирования. Часты случаи, когда при зависании компьютера, несмотря на все мучения пользователя, 1С: Предприятие невозможно запустить. При таком прецеденте софт выдает оператору сообщение, что в данный момент какой-то из блоков программы уже используется другим пользователем. Это явление у разработчиков получило название «нерабочие сеансы» на сервере 1С. Данные о таких пользователях сохраняются в разделе «активные пользователи».

1С ЗАПРОСЫ

При необходимости выполнения операций в режиме функциональной монополии (удаление помеченных объектов) даже, если в кластере остается в рабочем режиме одно место, случается так, что их выполнение невозможно. При таком развитии событий необходимо открыть консоль администрирования, и сбросить обнаруженные «зависшие» сеансы.